Posted 30 августа 2021,, 11:36

Published 30 августа 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

ФАС предупредила Apple насчет злоупотребления положением на рынке

30 августа 2021, 11:36
Компания запрещает информировать покупателей приложений в App Store об альтернативных способах оплаты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала американской корпорации Apple предупреждение из-за того, что компания запрещает информировать покупателей приложений в App Store об альтернативных способах оплаты.

Как указывается в сообщении ведомства, поступают «обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений». «Заявители отмечают, что в некоторых случаях купить товар, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, а после — приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью. Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store. Но пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store», — отметили в ФАС.

Apple требует от разработчиков удалять ссылки либо менять функционал приложений таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты.

«Указанными действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков», — подчеркивает ведомство.

В связи с этим корпорации Apple выдано «предупреждение об устранении признаков нарушений», которое должно быть исполнено «не позднее 30 сентября 2021 года».