Posted 31 августа 2021,, 05:50

Published 31 августа 2021,, 05:50

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

СМИ: Природнадзор назвал «Роснефть» крупнейшим загрязнителем на территории ХМАО

31 августа 2021, 05:50

В 2020 году свыше 1298 из 1332 разливов нефти (97%) в ХМАО произошло на объектах компании «Роснефть». Как сообщает ИА «Волга-Каспий», соответствующую статистику привел руководитель Природнадзора ХМАО-Югры Сергей Пикунов.

«Основная причина такой высокой аварийности у „Роснефти“ связана с низкими темпами ремонта и модернизации трубопроводной инфраструктуры, — отмечается в публикации агентства. — Но даже там, где эти работы проводятся, проблемы остаются из-за стремления „Роснефти“ сэкономить за счет использования более дешевых и менее надежных технологических решений».

По словам Пикунова, у компании также «самая большая площадь исторически накопленных загрязненных нефтью земель — 1,6 тыс. гектаров, что делает ее самым большим текущим загрязнителем региона». «Такой значительный объем обязательств „Роснефти“ по рекультивации — по площади это сопоставимо с небольшим городом — в сочетании с низкой эффективностью мероприятий „Роснефти“ по борьбе с разливами не позволяет решить эту проблему на протяжении многих лет», — отмечает ИА «Волга-Каспий».

СМИ напоминает, что в июле 2021 года компания допустила разлив на Малобалыкском месторождении. В результате Природнадзор ХМАО-Югры потребовал от «Роснефти» оплату ущерба на сумму более 27 млн рублей. «Интересно, что надзорное ведомство узнало об инциденте не от самой „Роснефти“, а от их коллег из „Транснефти“, обвинившей „Роснефть“ в сокрытии последствий разлива», — отмечает агентство. Впоследствии Природнадзор провел проверку и назначил «Роснефти» штраф за загрязнение почвы и акватории реки Малый Балык.