Posted 31 августа 2021,, 10:14

Published 31 августа 2021,, 10:14

Modified 1 февраля, 15:08

Updated 1 февраля, 15:08

Аналитик ВШУФ: На рынках преобладает оптимизм, но внимание переключается на отчеты

31 августа 2021, 10:14

Он напоминает, что «в понедельник индексы Уолл-стрит закрылись смешанно — S7P 500 и NASDAQ прибавили 0,43% и 0,90% соответственно, тогда как Dow Jones просел на 0,16%». «Инвесторы в целом положительно восприняли речь (главы американского Центробанка Джерома) Пауэлла в рамках недавнего симпозиума, и теперь внимание переключается на свежие экономические отчеты. Сегодня ключевыми будут данные по потребительскому доверию, а в пятницу — статистика по рынку труда», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «после первоначальной просадки, азиатские бенчмарки укрепились по итогам сессии вторника, несмотря на слабоватую региональную статистику». «Японский Nikkei 225 вышел из отрицательной территории и даже вырос на 1,08%, проигнорировав ухудшение июльского показателя промышленного производства. Южнокорейский Kospi подскочил на 1,75%, а китайский Shanghai Composite подорожал на 0,45%, хотя августовские данные отразили замедление активности в промышленном секторе и сокращение — в сфере услуг. Фьючерсы США слегка прибавляют в весе, как и европейские индексы на открытии», — указывает Коган.

На этом фоне, фиксирует он, «российский рынок тоже открылся в „зеленой зоне“, хотя импульс роста выглядит скромно». «Индекс МосБиржи прибавил менее 0,1%, а РТС повысился на 0,43% за счет укрепления рубля, который открылся гэпом вверх. Пара доллар/рубль стартовала на отметке 73,13 руб., торгуясь на новых двухнедельных минимумах и угрожая уровню 73 руб.», — предупреждает аналитик.

На его взгляд, «возобновление восходящего уклона по нефти (эталонной марки) Brent играет на руку нашей валюте и рынку в целом». «Также сказывается общее ослабление доллара на международной арене. После вчерашней стабилизации, „американец“ снова дешевеет под влиянием превалирующего спроса на риск. Далее игроки обратят внимание на показатель потребительского доверия в США», — резюмирует эксперт.