Posted 31 августа 2021,, 10:42

Published 31 августа 2021,, 10:42

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В России заметили риски для рынка жилищного строительства

31 августа 2021, 10:42
Цены на строительные материалы растут, и эта ситуация может привести к появлению новых проблемных объектов.

Счетная палата России предупреждает о «достаточно высоких» рисках, которые возникли на рынке жилищного строительства. Об этом в интервью ТАСС заявила аудитор контрольного ведомства Наталья Трунова.

По ее словам, в этом году отраслевой проблемой стало «повышение цен на строительные материалы». «Они растут, а кредиты-то компании брали по старым ценам. Это проблема, которая может негативно сказаться на рынке жилищного строительства», — указала аудитор.

В настоящее время, отметила она, «количество проблемных объектов, которые фиксируются в едином реестре проблемных объектов ДОМ.РФ, не больше, чем обычно». «Но, конечно, если ситуация с ценами (на стройматериалы — ред.) будет такая же на протяжении хотя бы полугода, то риски достаточно высокие», — опасается Трунова.

В связи с этим, полагает она, «пока сложно сказать о необходимости господдержки (девелоперов — ред.), так как цены на жилье стали расти не только в связи со стоимостью строительных материалов, но и с ситуацией на рынке жилья». «Поэтому к этой проблеме придется подходить аккуратно: с одной стороны, важно не допустить роста новых проблемных объектов и, соответственно, обманутых дольщиков, а с другой, — нельзя все проблемы решать за счет бюджетных средств», — уверена аудитор.

Напомним также, в начале августа стало известно, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало проект постановления правительства об изменении цен на госконтракты «в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы».

Проект постановления регулирует изменения госконтрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных по закону о госзакупках (44-ФЗ) «для обеспечения федеральных нужд».

Если срок контрактов не менее года и их стоимость превышает 1 млн руб., то цену или срок исполнения можно будет увеличить, но не более чем на 30%. Ранее возможность подобной корректировки существовала только для проектов дороже 100 млн руб. При этом проект Минстроя касается только контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года.

Добавим, еще в конце мая на коллегии Минстроя заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин выразил убеждение, что с ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения.

В связи с этим вице-премьер призвал регионы страны начинать как можно больше новых проектов жилищного строительства. При этом Хуснуллин указал и важность сокращения административных барьеров в строительство, несмотря на то, что это связано с сокращением полномочий чиновников.

Кроме того, зампред правительства назвал комплексное развитие территорий «тягачом, который вытащит развитие территорий».

Говоря о проблемах, вице-премьер посетовал на ускорение инфляции в целом и увеличение стоимости строительных материалов в частности, прежде всего металла, доля которого в себестоимости стройки колеблется от 2% до 30%.

Тем не менее, подчеркнул Хуснуллин, «несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты».