Posted 3 сентября 2021,, 13:53

Published 3 сентября 2021,, 13:53

Modified 1 февраля, 15:11

Updated 1 февраля, 15:11

Аналитик АУФИ: Нефть питается слабостью доллара

3 сентября 2021, 13:53

Мировой нефтяной рынок продолжает получать поддержку со стороны слабого доллара, который сдает позиции на снижении вероятности скорого начала ужесточения политики американского Центробанка (ФРС США). Такое мнение директор Академии управления финансами и инвестициям (АУФИ) Арсений Дадашев.

Он напоминает, что «по итогам торгов четверга нефть подорожала более чем на 2%, отметив одномесячные максимумы на подходе к зоне 73,50 доллара за баррель», а «к концу торгов Brent обосновалась под уровнем 73 доллара».

Сегодня в ходе дневных торгов цены на «черное золото» эталонных марок перешли к росту после незначительной утренней просадки. Так, по состоянию на 14:00 мск ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,56% до $73,44 за баррель, октябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,21% до $70,14 за баррель.

«Рынок нефти продолжает получать поддержку со стороны слабого доллара, который сдает позиции на снижении вероятности скорого начала ужесточения политики ФРС в свете слабоватых экономических данных. В пятницу американская валюта пытается стабилизироваться, но угроза дальнейшего падения присутствует и реализуется, если отчет по рынку труда США не оправдает ожиданий. Также покупкам фьючерсов способствует существенное сокращение запасов сырой нефти в США, которые на прошлой неделе упали более чем на 7 млн баррелей», — говорится в обзоре эксперта.

В то же время, по его словам, «сдерживающим фактором выступает восстановление добычи в Мексиканском заливе после урагана». «Также трейдеры продолжают переваривать увеличение производства нефти на сланцевых месторождениях Штатов на 100 тыс. баррелей в день по итогам прошлой недели», — указывает Дадашев.

На его взгляд, «с технической точки зрения у Brent есть неплохие шансы на продолжение роста и закрытие недели над уровнем 73 доллара за баррель, особенно если доллар попадет под новую волну распродаж после выхода ключевой статистики по занятости во второй половине дня».