Posted 7 сентября 2021,, 09:59

Published 7 сентября 2021,, 09:59

Modified 1 февраля, 15:12

Updated 1 февраля, 15:12

Стало известно, какие продукты в России сильно подорожали в небольших магазинах

7 сентября 2021, 09:59
За август больше всего — на 2% — подорожала питьевая вода. Кроме того, ощутимо выросли в стоимости сосиски, сардельки и творог.

Цены на продукты в российских магазинах несетевой торговли поднялись за август текущего года на 0,6%, а сильнее всего — на 2% — подорожала питьевая вода, сообщили РИА «Новости» в IT-компании «Эвотор».

«В августе по сравнению с июлем больше всего подорожала питьевая вода — на 2%, при этом за год цены на воду выросли менее чем на 3%. Почти на 2% подорожали блюда готовые консервированные, сосиски и сардельки, творог», — приводит ПРАЙМ выдержки из обзора компании.

Эксперты «Эвотора» оценивают динамику цен с помощью собственного продуктового индекса, который основан на фактических данных о покупках в несетевой торговле, при расчете используется 187 товарных наименований из 47 ключевых в такой торговле продуктовых категорий. Согласно этому индикатору, цены на продукты в августе по сравнению с июлем выросли на 0,6%, а по сравнению с августом прошлого года — на 7,3%.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 24 по 30 августа повысились на 0,09% после того, как неделей ранее они выросли на 0,1%, а с начала года инфляция достигла 4,68%.

За указанный период из продуктов питания заметно повысились цены на печенье и фруктово-ягодные консервы для детского питания — на 0,6%, свинину — на 0,5%, масло сливочное и маргарин — на 0,4%.

Цены на подсолнечное масло и сахар-песок, которые резко увеличились в прошлом году, в среднем по России с 23 по 30 августа поднялись одинаково на 0,1%.

Тем временем эксперты не исключают, что темпы роста потребительских цен в России по итогам сентября составят 6,8% в годовом сопоставлении, что станет новым максимальным уровнем с августа 2016 года. Это следует из консенсус-прогноза, составленного РИА «Новости» на основе опроса аналитиков.

«Основными причинами (ускорения инфляции — ред.) является сохраняющееся глобальное инфляционное давление в связи с влиянием программ стимулирования экономики на фоне новой волны ковида, а также логистическими проблемами. Внутри России также не исчерпано влияние быстрого роста спроса на фоне ограниченного предложения в ряде отраслей, например, в строительстве, в некоторых сегментах потребительского рынка», — заявил старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

Добавим, что официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Минэкономразвития (МЭР) РФ в июле предварительно скорректировало в сторону повышения свои ожидания относительно инфляции в текущем году — до 5% с прежних 4,3%.