Posted 10 сентября 2021,, 06:35

Published 10 сентября 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В России оценили число долларовых миллионеров в регионах

10 сентября 2021, 06:35
Впрочем, в РФ мало публичной статистической информации о богатых людях как классе. Рейтинги типа ежегодного списка миллиардеров по версии Forbes покрывают только сверхбогатых россиян.

Аналитики Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» проанализировали, сколько долларовых миллионеров проживает в российских регионах.

Оценки «Сколково» указывают на то, что в Москве и Подмосковье живут более 100 тыс. миллионеров, или 35% от общего количества в России. Такие данные коррелируют с объемами дорогого жилья и премиальных автомобилей: в Московском регионе сосредоточено 45% дорогого (стоимостью свыше 10 млн руб.) и 85% сверхдорогого жилья (от 70 млн руб.), а доля люксовых автомашин составляет 42%, сообщает РБК.

Далее в списке следует Санкт-Петербург, где, по оценкам, насчитывается 28 тыс. миллионеров. А тройку лидеров этого рейтинга замыкает Краснодарский край с 12 тыс. долларовых миллионеров. В топ-5 также входят Ростовская область (6 тыс.) и Республика Татарстан (5,5 тыс.).

При этом подчеркивается, что в России мало публичной статистической информации о богатых людях как классе. Рейтинги типа ежегодного списка миллиардеров по версии Forbes покрывают только сверхбогатых россиян, и это журналистские оценки.

Напомним также, что совокупное состояние российских миллиардеров за январь–август текущего года увеличилось на $40,05 млрд, ранее отмечало РИА «Новости» на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 23 гражданина РФ.

При этом самый значительный рост богатства в январе–августе зафиксирован у совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона, находящегося на второй строчке рейтинга среди российских миллиардеров, — на $6,99 млрд до $31,8 млрд.

А самым богатым среди миллиардеров РФ остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин (рост капитала с начала года на $2,48 млрд до $32,5 млрд).