Posted 10 сентября 2021,, 11:03

Published 10 сентября 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Искренне заинтересованы»: Мишустин рассказал о мерах углубления интеграции России и Белоруссии

10 сентября 2021, 11:03

«Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень и дать, если хотите, дополнительный импульс интеграционным процессам в Союзном государстве», — подчеркнул глава российского кабмина.

По его словам, предстоит одобрить Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства до 2023 года и 28 отраслевых союзных программ, причем документы уже согласованы и готовы к подписанию.

Как отметил Мишустин, в ближайшее время документы утвердит Высший государственный совет под руководством президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. «Это создаст надежную правовую основу для совместной работы по укреплению российско-белорусской интеграции», — указал премьер, добавив, что общая цель двух стран — «повышение уровня жизни каждого гражданина обеих стран».

Глава российского правительства также рассказал о мерах, которые помогут России и Белоруссии создать единое экономическое пространство.

В частности, как следует из сообщения в Telegram-канале российского правительства, российским предпринимателям расширят возможности для ведения бизнеса в Белоруссии.

При этом белорусские поставщики получат доступ к российским государственным закупкам, смогут воспользоваться мерами поддержки и субсидиями.

Кроме того, для Белоруссии будут упрощены правила привлечения российских инвестиций для развития промышленности.

Страны также продолжат создавать объединенные рынки электроэнергии, нефти и газа.

«В транспортной сфере, несмотря на пандемию коронавируса, мы увеличим число железнодорожных маршрутов, которые соединяют города России и Белоруссии», — сказал Мишустин.

Он также напомнил, что президентами двух стран принято решение в полном объеме возобновить авиасообщение между странами из аэропортов, которые, в том числе, открыты для международных рейсов.

Позже главы правительств России Михаил Мишустин и Белоруссии Роман Головченко подписали постановление совета министров Союзного государства об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы.