Posted 10 сентября 2021,, 12:59

Published 10 сентября 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Набиуллина с новой брошью намекнула на решимость в борьбе с инфляцией

10 сентября 2021, 12:59
Ранее в пятницу совет директоров Центробанка РФ в пятый раз подряд поднял ключевую ставку — уже с 6,5% до 6,75%.

Ранее в пятницу по итогам заседания совета директоров Центробанк РФ в пятый раз подряд поднял ключевую ставку — уже с 6,5% до 6,75%.

Брошь в форме хищника может символизировать, что регулятор продолжает агрессивную политику по борьбе с инфляцией, а то, что он прилег отдохнуть, — более мелкий шаг повышения: 25 базисных пунктов после 100 базисных пунктов в предыдущий раз, сообщает РБК.

Как заявила Набиуллина, денежно-кредитная политика РФ (ДКП) «не должна допустить раскручивания инфляционной спирали и поэтому должна реагировать на временные факторы в той мере, в которой они через рост инфляционных ожиданий трансформируются в устойчивые», отмечает ТАСС.

Напомним, что на пресс-конференцию по итогам предыдущего заседания совета директоров Банка России — 23 июля — Набиуллина пришла с брошью в форме тучи и дождя. Как предположили тогда комментаторы, тем самым глава ЦБ намекнула на «пожар» в российской экономике, который заставил резко повысить ключевую ставку.

До этого — 11 июня — Набиуллина предстала на брифинге с брошью в форме леопарда (готовность к ужесточению политики), а ранее — 23 апреля — она надела брошь в форме золотого сечения, до этого — 19 марта — была брошь в виде атакующего ястреба.

Еще в конце декабря 2020 года, в новогоднем эфире с Сергеем Шнуровым, опубликованном на сайте RTVI, председатель Банка России объясняла, что броши, которые она надевала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике в 2020 году, передавали понимание регулятора ситуации в экономике.

«Я всегда носила брошки. В этом году, наверное, пыталась передать наше понимание ситуации», — указала Набиуллина.

Первой брошью со смыслом стала неваляшка в марте — это была отсылка к мерам ЦБ по поддержке финансового сектора во время пандемии и рекламой нового сайта регулятора, где раздел с антикризисными мерами был как раз проиллюстрирован неваляшкой.

Добавим, что ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 22 октября 2021 года.