Posted 22 сентября 2021,, 06:04

Published 22 сентября 2021,, 06:04

Modified 1 февраля, 15:24

Updated 1 февраля, 15:24

Центробанк предложил усилить надзор за пополнением карт через банкоматы

22 сентября 2021, 06:04
Кражи с банковских счетов во втором квартале составили более 3 млрд руб.

ЦБ РФ призывал банки усилить внимание к операциям по пополнению карт через банкоматы, широко используемые мошенниками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на регулятор.

«Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств», — отмечается в сообщении.

По данным Банка России, кражи с банковских счетов во втором квартале 2021 года составили более 3 млрд руб.

Ранее сообщалось, что в РФ со школы будет обязательное преподавание финансовой грамотности в 1–9 классах школ. В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах как математика и окружающий мир, а для учеников 5–9 классов — в обществознании, математике и географии.

Школьников с первого класса будут учить безопасному поведению в Интернете, анализу доходов и расходов семьи, составлению личного финансового плана.

В 5–9 классах ученикам предстоит оценивать риски предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. Как ожидается, их научат самостоятельно составлять заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.