Posted 30 сентября 2021,, 06:35

Published 30 сентября 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В России задумали повысить пошлины на вино, пиво и парфюмерию из ЕС

30 сентября 2021, 06:35
Меры, которые могут ударить по кошельку простых людей, должны стать ответом на ограничения на поставку металлургической продукции.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ подготовило предложение по повышению пошлин на некоторые потребительские товары, ввозимые из Евросоюза. Об этом газете «Ведомости» сообщили два источника, узнавшие об этом от федеральных чиновников.

По их словам, в списке обсуждаемых категорий — некоторые виды вин, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика и проч. Размер новых пошлин, по их информации, ведомство пока не определило, но, по словам собеседников издания, ставки могут быть вплоть до запретительных.

Эти меры рассматриваются как ответ на ограничения Евросоюза на поставку металлургической продукции.

При этом уточняется, что ответные меры, которые прорабатываются, не противоречат правилам и нормам Всемирной торговой организации.

Напомним, 3 августа 2021 года стало известно, что Еврокомиссия начинает так называемую оценку истечения срока действия введенных в 2016 году 5-летних антидемпинговых пошлин на холоднокатаную сталь из России и Китая.

Регулятор хочет определить, повлияет ли снятие этих мер негативно на рынок Евросоюза. Это исследование должно закончиться не позднее, чем за 15 месяцев.

Причем, указывали ранее РИА «Новости», некоторые пошлины по российской продукции (срок их действия истек 5 августа) достигали примерно 36%.