Posted 4 октября 2021,, 08:16

Published 4 октября 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В России ощутимо подорожали зимние шины

4 октября 2021, 08:16

Цены на зимние автомобильные шины в России подскочили на четверть еще до начала сезона замены. Об этом РИА «Новости» заявила пресс-секретарь портала «Дром» Мария Погребец.

С 27 сентября по 3 октября 2021 года средняя цена комплекта, бывшего в употреблении, в России составила 14,429 тыс. руб., новой резины — 44,070 тыс. руб.

Как отмечает эксперт, обычно пик спроса приходится на середину октября. «Основные причины удорожания шин — рост цен на сырье, издержки производства, инфляция и система маркировки. Притом падение объемов выпуска еще не компенсировано, и нас может ожидать банальный дефицит, в первую очередь, в более доступных нишах, отмечают аналитики», — указала Погребец.

Напомним также, в конце августа отраслевые эксперты предупреждали в беседе с «Вечерней Москвой», что российские автовладельцы в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом шин для автомобилей и мототехники, причем на некоторые марки мотоциклов резину уже сложно найти.

Более того, покрышки не только станет сложнее найти, но и заплатить за них придется больше, чем обычно.

Как, в частности, подчеркивал автоэксперт Константин Лигачев, дефицит возникает из-за того, что в период пандемии коронавирусной инфекции встали некоторые заводы — производители шин. При этом сейчас многие предприятия еще или не выпускают изделия, или производят их в ограниченном количестве. А последнее еще и влияет на цену резины — она растет.

Со своей стороны, вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр практически уверен в грядущем повышении цен на покрышки.

По его словам, виной тому не только сокращение объемов производства — зачастую шины делают из вторичных ресурсов — но и нарушение мировой логистики. Повысились цены на перевозку, упаковку, сырье, топливо.