Posted 5 октября 2021,, 10:54

Published 5 октября 2021,, 10:54

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Я бы еще раз повторил»: Кудрин высказался о повышении налогов

5 октября 2021, 10:54

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин убежден, что менять налоги в России нужно только в крайнем случае, поскольку стабильность важна для инвестиционного климата в стране. Об этом он заявил сегодня в ходе бюджетных слушаний в Совете Федерации.

«Я бы еще раз повторил, давайте к налогам, к их изменению, повышению подходить в крайнем случае, все-таки стабильность налоговой системы — это очень важное обстоятельство для инвестиционного климата», — цитирует РИА «Новости» руководителя контрольного ведомства.

Напомним, ранее, 14 июля, Кудрин в очередной раз призвал власти «очень осторожно относиться» к налоговым изменениям, тем более что «правительство в 2018 году обещало шесть лет не менять налоги».

По словам главы Счетной палаты, «при рассмотрении прогноза бюджета на три года на бюджетной комиссии Минфин представил оценку необходимости повышения налогов и их собираемости примерно на 400 млрд рублей».

«Счетная палата сделает оценку этим предложениям. Но ряд предложений, связанных с индексацией акцизов на табак, алкоголь, сахаросодержащие продукты, на мой взгляд, не дадут того эффекта, на который Минфин рассчитывает, в силу высокой исчерпанности этих мер для повышения налогов», — указал Кудрин.

В целом, полагает он, «нужно очень осторожно относиться к такого рода изменениям и помнить, что правительство в 2018 году обещало шесть лет не менять налоги, а жить по сложившимся». «Сейчас правительство обсуждает все-таки возможность изменения некоторых налогов», — признал руководитель контрольного ведомства.