Posted 6 октября 2021,, 13:14

Published 6 октября 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Цена на энергетический уголь в Европе обновила рекорд, а в Британии резко дорожает бензин

6 октября 2021, 13:14

Цена на энергетический уголь в Европе по итогам вчерашних торгов обновила исторический рекорд, поднявшись на $40 за сутки и превысив $300 за тонну, следует из данных международного ценового агентства Argus.

Предыдущий исторический рекорд, наблюдавшийся в июле 2008 года, был побит меньше недели назад, 1 октября, сообщает ПРАЙМ.

Уголь дорожает на фоне общего повышения цен на энергоносители и приближения отопительного сезона. Основной поставщик угля в Европу — Россия.

Тем временем стоимость бензина и дизельного топлива в Великобритании приближается к рекорду апреля 2012 года из-за роста мировых цен на нефть.

По оценкам британского аналитического фонда RAC Fuel, на фоне кризиса с поставками топлива средняя цена на литр бензина и дизеля в сентябре в Британии подскочила, и в результате банк топлива объемом в 55 литров теперь стоит на 12 фунтов (1181,33 руб.) дороже, чем это было год назад.

Между тем президент РФ Владимир Путин считает, что политика европейских партнеров на газовом рынке оказалась ошибочной. Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, заявил он в среду на совещании по развитию энергетики.

«Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание долгосрочных контрактов. Была направлена на переход к биржевой торговле газом, и оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, оказалось, что эта политика является ошибочной. Ошибочной, так как не учитывает специфику газового рынка из-за большого числа неопределенностей», — указал Путин.

По его словам, среди таких неопределенностей — быстрое развитие экономики после кризиса, которое подстегнуло спрос на энергию, а также холодную зиму, которая во многих европейских государствах привела к снижению запасов природного газа в подземных хранилищах, сокращение выработки ветряной энергии.