Posted 6 октября 2021,, 15:29

Published 6 октября 2021,, 15:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

ФАС не разрешила «Авито» купить ЦИАН

6 октября 2021, 15:29
Антимонопольная служба пояснила, что слияние компаний может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала «Авито» в покупке ЦИАН, поскольку слияние компаний может привести к ограничению конкуренции на рынке. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Служба напоминает, что ранее в ФАС «поступило ходатайство ООО „Авито Холдинг“ о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО „Айриэлтор“ и ООО „Н1.РУ“». «Компании входят в группу лиц, которая управляет специализированными интернет-каталогами объявлений в сфере недвижимости ЦИАН, Н1.ру, МЛСН.ру, ЕМЛС.ру», — уточнили в ведомстве.

Антимонопольная служба проанализировала состояние конкуренции на рынке, установив, что объединение «Авито» и ЦИАН «повлечет образование доминирующего субъекта (компании займут более 50% рынка) и может привести к ограничению конкуренции на рынке».

Как полагают в ФАС, такая ситуация усиливает «вероятность повышения цен на услуги досок объявлений Авито и ЦИАН как для физических лиц, так и для профессиональных участников (риэлтерских агентств, застройщиков)».

В результате, антимонопольная служба «приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства по сделке».

Напомним также, что в начале июня прошлого года Минкомсвязь предлагала агрегаторам товаров и услуг в интернете подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги».

Тогда газета «Коммерсант» отмечала, что участие в эксперименте подтвердили сервис поиска недвижимости ЦИАН и торговая площадка «Авито».

Предполагалось, что такие меры призваны помочь снизить уровень мошенничества на площадках, число которых выросло с переходом на самоизоляцию. Уточнялось, что эксперимент продлится год, начиная с 1 июля. Участие в нем для интернет-площадок будет добровольным и бесплатным.