Posted 7 октября 2021,, 10:28

Published 7 октября 2021,, 10:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Правительство утвердило стратегические инициативы развития России

7 октября 2021, 10:28
Полный список содержит 42 проекта, которые призваны повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утвердил полный список из 42 стратегических инициатив, работу над которыми завершило правительство, — это проекты, призванные повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

Как говорится в сообщении на сайте кабмина, «для подготовки новых инициатив было сформировано пять рабочих групп». «В них вошли представители бизнеса, экспертных и научных организаций, региональных и федеральных органов власти. Участники групп проанализировали более 250 идей и отобрали для финального перечня 42 наиболее востребованные инициативы», — уточнили в правительстве.

Каждая из инициатив, подчеркивается в сообщении, «соответствует ряду важных критериев». «Во-первых, отвечает на реальные запросы граждан. Во-вторых, дает ощутимые результаты в плане улучшения качества жизни. В-третьих, помогает достичь национальных целей развития и не дублирует уже существующие мероприятия, представленные, например, в нацпроектах», — указали в кабмине.

Включенные в перечень инициативы распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.

Проекты социального блока — всего их десять — ориентированы на сбережение здоровья людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста.

««Наша цель — сформировать надежный «санитарный щит», который позволит радикальным образом снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны. Потенциальную опасность можно будет определять буквально на месте, — заявил сегодня Мишустин на заседании правительства. — В том числе — через развертывание в стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций. Это позволит существенно сократить время выявления заражения. Разумеется, для этого мы планируем добиться полной обеспеченности потребностей страны отечественными тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты. Также это модернизация системы медицинской реабилитации граждан после перенесенных заболеваний и травм. Будут оснащены или переоснащены более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров».

По треку «Строительство» — в него вошли семь инициатив — основной акцент сделан на обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для жизни.

«В сфере строительства, — пояснил премьер, — будут снижены временные и финансовые затраты бизнеса на возведение новых объектов, а для граждан упрощено строительство своего личного дома через изменение правил выделения земельных участков и решение проблемных вопросов подключения ко всем видам сетей, разработку и внедрение специальных ипотечных продуктов».

Как подчеркивают в правительстве, еще одно важное направление — «Экология» — представлено четырьмя инициативами. Речь идет о переработке отходов и бережной добыче минеральных ресурсов, снижении выбросов парниковых газов, ликвидации опасных свалок и аварийных объектов.

«В экологической сфере появится новый проект, который получил название „Генеральная уборка“. В первую очередь он предполагает ликвидацию целого ряда опасных объектов на территории нашей страны — это и затонувшие корабли, и несущие экологические риски заброшенные скважины. А также создание механизма, который обяжет бизнес самостоятельно устранять вред окружающей среде, накопленный в результате всего жизненного цикла предприятия», — отметил Мишустин.

Раздел «Цифровая трансформация» включает пять инициатив, которые, в частности, позволят упростить взаимодействие граждан с госорганами.

Блок «Технологический рывок» лидирует по количеству инициатив. В него вошли 15 проектов из различных сфер — от агросектора до атомной энергетики и электротранспорта. «Они ускорят обновление важнейших отраслей экономики, помогут создать дополнительные стимулы для бизнеса и привлечь крупных инвесторов», — рассчитывают в кабмине.

Наконец, меры из раздела «Государство для граждан» помогут сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека, сделать их более внимательными к запросам граждан.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования — до 2024 и до 2030 годов, что «поможет дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению».

В правительстве подсчитали, что «на реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей», и «средства на эти цели будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния». Также планируется привлекать частные инвестиции.

«Правительственные инициативы станут мощным стимулом для социально-экономического развития страны, дополнят уже действующие механизмы достижения национальных целей, обозначенных президентом (РФ Владимиром Путиным — ред.), а также повысят устойчивость российской экономики к внешним вызовам», — убеждены в правительстве.

При этом Мишустин заверил, что за каждой инициативой закреплено «ответственное министерство, чтобы усилить контроль и добиться зримых результатов по каждому направлению».

Правительство намерено «обсудить реализацию стратегических инициатив на Российском инвестиционном форуме в Сочи с 17 по 19 февраля следующего года», добавил премьер.

Полный перечень 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года опубликован на сайте кабмина.