Posted 7 октября 2021,, 11:21

Published 7 октября 2021,, 11:21

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Аналитик ВШУФ: Вашингтон задает тон рынкам

7 октября 2021, 11:21

Оптимизм от новостей из Вашингтона подпитывает сегодня подъем на мировых финансовых рынках. Такое мнение высказывает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» (ВШУФ) Михаил Коган.

Он констатирует, что «прогресс в переговорах по продлению потолка госдолга США не остался незамеченным — индексы Уолл-стрит подросли вторую сессию подряд на торгах в среду». «По последним сообщениям, участники обсуждений могут пройти к соглашению к утру пятницы. Тем временем отчет ADP показал, что в прошлом месяце занятость в частном секторе США выросла на 568 тыс. против прогноза на уровне 425 тыс., тогда как предыдущий показатель был пересмотрен в сторону понижения, с 374 тыс. до 340 тыс. На этом фоне Dow Jones и S&P 500 подросли на 0,3% и 0,4% соответственно, тогда как высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,5%», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «оптимизм от новостей из Вашингтона подпитал подъем и на азиатских площадках, где рынки Шанхая по-прежнему закрыты на праздники». «Также игроки поприветствовали новость о том, что Вашингтон и Пекин договорились провести онлайн-встречу до конца этого года. Сводный региональный индекс MSCI, в который не входит Япония, подскочил на 1,25% по итогам сессии. Японский Nikkei 225 набрал чуть более 0,5%, несмотря на то, что Банк Японии в своем свежем квартальном прогнозе понизил оценку пяти из девяти регионов. Гонконгский Hang Seng укрепился на 2,6%, а австралийский S&P/ASX 200 потяжелел на 0,7%», — отмечает Коган.

Тем временем, указывает он, «в Европе фондовые индексы открылись ростом более чем на 1%, а американские фьючерсы поднимаются на 0,4%-0,8%, подтверждая улучшение настроений в рядах инвесторов». «Сосредоточившись на позитивных новостях из Вашингтона, игроки по большей части проигнорировали очередные слабые данные из Германии, где промышленное производство сократилось на 4,0% в месячном выражении против прогноза на уровне -0,4% и предыдущего показателя -1%», — фиксирует аналитик.

При этом, подчеркивает он, «российский рынок не отстает от зарубежных коллег — индекс МосБиржи и РТС с начала сессии набирали более 1%, игнорируя „медвежью“ коррекцию на рынке нефти». «Brent откатилась от пиков в районе 83,50 доллара за баррель, утратив уровень 81 доллар. Если в ближайшее время давление усилится, отметка 80 долларов окажется под угрозой. Тем временем рубль открылся на свежих максимумах конца июня, заставляя доллар тестировать отметку 72 руб.», — резюмирует эксперт.