Posted 12 октября 2021,, 09:16

Published 12 октября 2021,, 09:16

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Аналитик ВШУФ: Рынки оделись в «красное»

12 октября 2021, 09:16

Мировые рынки демонстрируют негативные настроения, а инвесторы волнуются по поводу ускорения инфляции и стараются оценить перспективы восстановления глобальной экономики до конца года в условиях энергокризиса. Такое мнение высказывает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» (ВШУФ) Михаил Коган.

Он напоминает, что «площадки Уолл-стрит завершили торги понедельника в минусе». «Инвесторы пытаются оценить перспективы восстановления экономики до конца года в условиях энергетического кризиса. Рост цен на газ, нефть и уголь подогревает инфляционные страхи, которые, в свою очередь, заставляют инвесторов пересматривать свои ожидания относительно темпов восстановления мирового ВВП от пандемии», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает он, «участники рынка заняли осторожную позицию перед началом сезона отчетности, который на этой неделе откроют (американские) банки». «JP Morgan представит свои результаты в среду. В этот же день выйдут данные по американской инфляции и протокол заседания ФРС. В четверг отчитаются такие гиганты, как Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. По итогам сессии S&P 500, Dow Jones и NASDAQ потеряли в среднем по 0,7%», — констатирует Коган.

По его словам, «азиатские рынки также провели минувшую сессию на отрицательной территории». «Главный „медвежий“ фактор — беспокойство по поводу растущей инфляции, за которой не поспевает экономическое восстановление. Негатива добавила новость о том, что офшорные держатели облигаций Evergrande Group не получили выплаты, хотя дедлайн истек в понедельник. На этом фоне китайский Shanghai Composite лишился 1,25%, японский Nikkei 225 просел почти на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 1,79%, а австралийский S&P/ASX 200 ограничился падением на четверть процента», — отмечает аналитик.

При этом, добавляет он, «рынки Европы тоже не смогли укрыться от удара и понесли потери в условиях уклонения от рисков перед началом сезона отчетности». «Причем еще на старте сессии сводный региональный индекс STOXX 600 просел почти на 1%», — резюмирует эксперт.