Posted 15 октября 2021,, 14:05

Published 15 октября 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Биржевая стоимость авиакеросина обновила исторический максимум

15 октября 2021, 14:05

Биржевая цена на топливо для реактивных двигателей (авиакеросин) по территориальному европейскому индексу по итогам сегодняшних торгов обновила исторический рекорд, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Стоимость авиакеросина поднялась за день на 0,3% и превысила 56,6 тыс. руб. за тонну.

Более того, продолжает повышаться и биржевая цена на мазут. В пятницу индекс вырос на 0,54% к предыдущему дню до 32,96 тыс. руб. за тонну, и это тоже новый исторический максимум.

Как напоминает ПРАЙМ, биржевые цены на топливо в России бурно растут с конца 2020 года, обновляя рекорды на протяжении всего 2021 года. В конце лета наступило некоторое затишье, но в сентябре цены вернулись к рекордам.

Между тем 12 октября глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заверял журналистов, что напряжение на оптовом рынке топлива после снижения объемов потребления спадает, и ведомство держит ситуацию под контролем.

«Периодически он (диспаритет оптовых и розничных цен — ред.) проявляется… Летний сезон, он был чувствителен, а сейчас, может быть, напряжение немного спадает из-за снижения объемов потребления… Как только возникает проблема дальнейшего диспаритета, мы поднимаем вопрос совместно с Минэнерго об увеличении объемов продаж на бирже, тогда происходит насыщение рынка. Мы держим эту ситуацию под постоянным контролем», — отметил руководитель ФАС.

При этом он добавил, что ремонты на нефтеперерабатывающих заводах идут по графику, планы соблюдаются.

Со своей стороны, вице-премьер РФ Александр Новак заявил в интервью Business FM, что кабмин будет принимать меры, чтобы сбалансировать топливный рынок для независимых АЗС. «Правительство проводит большую работу с тем, чтобы цены на бирже не росли, с тем, чтобы обеспечивался достаточно большой объем продукции, обеспечивающий удовлетворение спроса, то есть было предложение», — подчеркнул он.

Причем, уверен вице-премьер, «результаты есть», и «за последние два месяца на бирже цены частично даже снизились относительно пиковых значений, которые мы наблюдали в июне–июле месяцах, это, кстати, идет на пользу тем же независимым АЗС».