Posted 15 октября 2021,, 14:51

Published 15 октября 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Кудрин призвал принять дополнительные меры по снижению уровня бедности

15 октября 2021, 14:51

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает необходимым принять дополнительные меры по снижению уровня бедности в России. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Для пандемийного года с кризисом, и с падением ВВП, и с локдауном, вот это достижение — снижение бедности, считаю существенным», — подчеркнул глава контрольного ведомства.

Однако он убежден, что, несмотря на достижения, необходимы дополнительные меры по снижению уровня бедности, сообщает ТАСС.

Позже, у себя в Твиттере, Кудрин указал, что «на антикризисные меры» были направлены «около 3 трлн рублей, плюс налоговые льготы, отсрочка уплаты налогов и гарантии». «Это позволило поддержать и экономику, и граждан. За счет адресной помощи уровень бедности за 2020 год не только не вырос, но и снизился с 12,3% до 12,1%», — констатировал глава Счетной палаты.

Напомним, ранее контрольное ведомство обнародовало заключение на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год, в котором зафиксировало, что благосостояние россиян по итогам прошлого года находилось на уровне 2010–2011 годов и не восстановилось до показателя, предшествующего кризису 2014 года.

«По итогам 2020 года, благосостояние населения находится примерно на уровне 2010–2011 годов», — отмечалось в документе.

В то же время в Счетной палате признали, что в прошлом «ковидном» году удалось избежать роста уровня бедности. «Однако снижение уровня бедности (до 12,1% — ред.) в условиях серьезных экономических потрясений было преимущественно связано не с улучшением уровня жизни населения, а с масштабными социальными выплатами», — указали в ведомстве.

Добавим, 12 октября на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва президент РФ Владимир Путин заявил, что главный враг российского общества — низкие доходы миллионов граждан.

«В нашей стране, а значит, у всех нас много общих сложных вызовов. Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», — сказал Путин.

Он поручил правительству в течение месяца подготовить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки россиян.