Posted 19 октября 2021,, 07:59

Published 19 октября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В России решили обнулить экспортные пошлины на алюминиевые сплавы, «сыграв на руку» Дерипаске

19 октября 2021, 07:59
Минэкономразвития полагает, что это должно помочь реализовать проект «Русала» по перестройке четырех крупнейших алюминиевых заводов.

Ставки пошлины на вывоз из России алюминиевых сплавов будут обнулены, но ограничения на необработанный алюминий сохранятся на уровне 15%, но не менее $254 за тонну. Такое решение приняла подкомиссия по таможенному регулированию правительственной комиссии по экономическому регулированию и интеграции, сообщает газета «Коммерсант».

Как полагают в Минэкономразвития, это должно помочь реализовать проект «Русала» по перестройке четырех крупнейших алюминиевых заводов, однако фактического влияния на компанию отмена пошлины не окажет. По мнению экспертов, высокие цены на металл и так позволяют нивелировать эффект от ограничений.

Таким образом, считает экономист Сергей Алексашенко, миллиардер «Олег Дерипаска (основавший „РУСАЛ“ — ред.) еще раз доказал, что нет олигарха, более близкого к власти, чем он». «Пока все остальные металлурги плачут от повышения налогов, он вывел половину экспорта „РУСАЛа“ из-под действия пошлин», — написал Алексашенко в своем Twitter.

Причем, напомнил он, «американские власти уверены, что им удалось отстранить Дерипаску не только от управления, но и от получения доходов от „РУСАЛа“». «Интересно, для кого он тогда так постарался, сумев подвинуть даже несговорчивого министра финансов (Антона) Силуанова?», — задается вопросом экономист.