Posted 19 октября 2021,, 10:20

Published 19 октября 2021,, 10:20

Modified 1 февраля, 15:53

Updated 1 февраля, 15:53

Шведский депутат связал рост цен на газ в Европе с влиянием «Газпрома»

19 октября 2021, 10:20

Шведский парламентарий Ханс Валльмарк убежден, что цены на газ в Европе выросли в том числе из-за «влияния», которое российская компания «Газпром» якобы оказывает на энергетический рынок. Об этом говорится в обращении депутата на имя министра энергетики и информационных технологий страны Андерса Игемана.

Валльмарк напомнил, что в последние недели цены на газ в Европе резко выросли. Этот факт, в свою очередь, сказался на ценах на энергоносители — в том числе в Швеции, сообщает ПРАЙМ.

Депутат указал, что Евросоюз все чаще выступает «против хаоса на рынке», который якобы возникает тогда, когда один и тот же поставщик является игроком, контролирующим как саму добычу газа, так и сеть трубопроводов и запасы горючего. «Это обстоятельство может быть использовано в различных целях, включая оказание влияния на рынок. Типичный пример — это «Газпром», — заявил парламентарий.

Напомним также, накануне «Газпром» решил не бронировать на ноябрь дополнительные мощности ГТС Украины на транзит газа в Европу, следует из данных венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на следующий месяц «твердые» мощности газотранспортной системы ГТС Украины в объеме 9,8 млн кубометров в сутки. Однако это предложение осталось невостребованным, как и на предыдущем аукционе, где предлагались дополнительные мощности на октябрь, сообщал ПРАЙМ.

Между тем в «Нафтогазе Украины» опасаются «рисков» для европейского и украинского рынка газа после запуска газопровода «Северный поток-2».

«Мы показываем немецкому регулятору, что сертификация оператора „Северного потока 2“ нанесет вред конкуренции на немецком рынке, на европейском рынке, в частности на рынках Словакии, Венгрии, Чехии и Австрии… Мы подчеркиваем, что есть действительно большие риски для безопасности Украины и безопасности региона. Есть негативный экономический эффект на Украину и на весь регион», — заявил вчера на брифинге глава компании Юрий Витренко.