Posted 19 октября 2021,, 12:12

Published 19 октября 2021,, 12:12

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Правительство РФ озаботилось новыми мерами поддержки бизнеса в пандемию

19 октября 2021, 12:12

Российские власти проработают новые меры поддержки бизнеса, пострадавшего в пандемию коронавирусной инфекции. Об этом сегодня шла речь на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

В ходе заседания глава кабмина Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову оперативно подготовить соответствующие предложения, которые должны помочь «предприятиям продолжить устойчивую работу», говорится в сообщении на официальном Telegram-канале кабмина.

«Практика предыдущих ограничений показала эффективность этих мер. За все время борьбы с коронавирусом приобретен немалый опыт и знания. Закуплено нужное оборудование, налажено производство необходимых медицинских изделий и препаратов. Но нагрузка на систему здравоохранения продолжает увеличиваться, и в этой ситуации надо действовать на опережение, ведь речь идет о здоровье людей», — заявил Мишустин.

Он также поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

«Это не просто введение нерабочих дней, но и допуск вакцинированных граждан на отдельные объекты при наличии QR-кодов. Нужно обеспечить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий не только традиционных, но и тех, которые будут введены сейчас», — подчеркнула зампред правительства.

При этом, по ее словам, регионы со сложной эпидемической ситуацией будут иметь возможность ввести нерабочие дни уже с 23 октября.

В связи с этим работодателям рекомендуется: перевести невакцинированных лиц старше 60 лет на четырехнедельную удаленную работу, а тем, кто проходит вакцинацию, предоставить два выходных дня.

Кроме того, по поручению Мишустина, разработаны новые меры для стабильности здравоохранения: на поддержку системы ОМС будут выделены 56 млрд руб.; на средства ОМС разрешат централизованно закупать отдельные дорогостоящие препараты для оказания помощи в стационарах; будет обеспечена дополнительную финансовую помощь амбулаторному звену.

Читайте также
ВЦИОМ: Почти 40% россиян негативно оценивают экономическую ситуацию в странеСчетная палата знает, как раскрыть налоговый потенциал российских регионов«Коммерсант»: У организаторов массовых мероприятий в России падают продажи из-за QR-кодовГринберг: Чтобы победить ковид, нужны элементы локдауна, но правительство на это не идетБизнесменов Петербурга оставят без мер господдержки, несмотря на новые ограниченияВ Смольном рассказали, как будет работать система QR-кодов в Петербурге«Любые меры, снижающие контакты»: эпидемиолог Барчук поддержал введение «малого локдауна» перед ноябрьскими праздникамиПопова: Только QR-коды уже недостаточны для противодействия ковидуРоссийские власти хотят объявить «малый локдаун» в конце октябряМинздрав: Среди осложнений ковида на первое место вышли проблемы с нервной системой