Posted 20 октября 2021,, 06:59

Published 20 октября 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Акции «Русала» в Гонконге ощутимо подешевели после обысков в домах Дерипаски

20 октября 2021, 06:59

Стоимость акций «Русала» на Гонконгской фондовой бирже в среду снизилась более чем на 1% на фоне новостей об обысках, которые проводились в США в домах родных основателя компании Олега Дерипаски.

При открытии утренней сессии курс ценных бумаг российского алюминиевого гиганта упал на 1,12% — до 8,79 гонконгского доллара ($1,13). Затем падение ускорилось до 2,92%, сообщает ТАСС.

Вчера вечером в ходе торгов на Московской бирже стоимость акций «Русала» рухнула к 21:36 мск на 4,09% и в моменте достигала 80 рублей за бумагу.

Акции резко дешевеют на фоне новостей о проведении Федеральным бюро расследований обысков в домах Дерипаски.

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники американского Федерального бюро расследований (ФБР) завершили длившиеся более 10 часов обыски в домах в Вашингтоне и Нью-Йорке, которые считают принадлежащими миллиардеру или членам его семьи. На просьбу разъяснить причину обысков представители ведомства ответили агентству отказом.

«Около 20:40 по местному времени во вторник (03:40 среды мск) примерно полтора десятка агентов начали один за другим выходить из двухэтажного дома в фешенебельном районе американской столицы, вынося оттуда многочисленные коробки и чемоданчики, — передает РИА „Новости“. — Погрузив их в служебные внедорожники, они покинули особняк».

Информация о причинах обыска противоречива. По словам представителя Олега Дерипаски, следственные действия связаны с судебными ордерами из-за санкций США. Персональные санкции против российского олигарха остаются в силе даже после снятия санкций с находившихся под его управлением компаний. При этом журналисты США сообщают, что обыски могли быть связаны с делом о предвыборной кампании бывшего президента Америки Дональда Трампа.

Как напоминает ТАСС, еще 6 апреля 2018 года Минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго» и «Группа ГАЗ». В январе 2019 года санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» были сняты, но это стоило Дерипаске контроля над предприятиями: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в «Русале» он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке.