Posted 20 октября 2021,, 10:12

Published 20 октября 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Нацбанк Украины решил запретить банкам принимать российские рубли на депозиты

20 октября 2021, 10:12

Национальный банк Украины (НБК) с 21 ноября запретил украинским финорганизациям принимать российские рубли для пополнения депозитов. Об этом сегодня сообщает «Страна» в Telegram-канале, ссылаясь на соответствующее постановление регулятора.

При этом источники издания в НБУ уточняют, что ограничения касаются только депозитных счетов населения, и не распространяется на все остальные.

Впрочем, указывает «Страна», в банках запрет НБУ воспринимают иначе и собираются свернуть прием рублей на любые счета, в том числе на текущие и карточные.

«Банки наверняка свернут прием рублей на любые счета, никто не хочет потом иметь дело с проверяющими из НБУ и доказывать, какой вид счета разрешали пополнять, а какой — нет. Проще прикрыть все и сразу», — прокомментировал зампред правления одного из украинских банков.

Напомним также, ранее заведующий отделом украинского Национального института стратегических исследований Алексей Ижак написал в статье для «Зеркала недели», что Россия выжидает подходящего момента для того, чтобы сделать Украину частью своей территории.

«Россия <…> соглашается лишь с тем, что Украина может сохранять государственность лишь до тех пор, пока не возникнут условия для ее безболезненного „возвращения“», — утверждает Ижак.

До этого украинский МИД посчитал «недружественным актом» перепись населения РФ на территории Крыма. Как указали в ведомстве, такие действия России «направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Министерство напомнило о резолюции Генассамблеи ООН, согласно которой Крым остается частью Украины, а также о саммите «Крымская платформа», признавшем факт «аннексии» полуострова.

Киев оставил за собой право применить «принудительные меры» и обратился с международному сообществу с просьбой осудить проведение Россией переписи населения в Крыму и не использовать ее результаты.