Posted 20 октября 2021,, 11:11

Published 20 октября 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Нужно особо заняться»: Кудрин высказался о бедности в регионах

20 октября 2021, 11:11

Российскому правительству удалось снизить уровень бедности в целом по стране до 12,1%, однако в ряде российских регионов она достигает 20%, и этой проблемой нужно заниматься особо. К этому сегодня призвал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации.

«Правительству удалось снизить бедность с 12,3% (в 2019 году — ред.) до 12,1%. Но поскольку мы здесь в Совете Федерации, мы должны сказать, что в ряде регионов бедность достигает 20%. И этим нужно особо заняться», — цитирует ПРАЙМ руководителя контрольного ведомства.

По оценкам Росстата, численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2020 года составила 17,8 млн человек или 12,1% населения.

Напомним также, ранее Федеральная служба государственной статистики (Росстат) разместила на портале госзакупок контракт (на 3,52 млн руб.) на выполнение к середине декабря 2021 года научно-исследовательской работы, цель которой — совершенствование методов оценки финансового положения россиян, в частности многодетных семей и пожилых: при измерении доходов населения планируется учитывать активы разного рода, а также социальную помощь в натуральном виде.

Авторы исследования должны будут, в частности, подготовить рекомендации по внедрению так называемого лонгитюдного метода в программе Росстата по выборочному наблюдению за доходами населения и социальными выплатами. Этот метод означает, что наблюдением охватываются одни и те же респонденты на протяжении долгого времени — по крайней мере более одного года. Как говорится в техзадании к контракту, применять лонгитюдный подход планируется с 2022 года, сообщал РБК.

В пресс-службе статведомства пояснили, что выборочное наблюдение доходов важно, потому что его данные могут использоваться при разработке мер социальной и демографической политики, количественного измерения их эффективности, улучшения мониторинга реализации приоритетных нацпроектов и госпрограмм.

Кроме того, появится возможность получать больше информации о группах населения, недостаточно представленных в классической модели выборки. Это группы населения, значительно отличающиеся по своим социально-демографическим или доходным характеристикам от средних, — многодетные семьи, семьи, состоящие из пенсионеров, группы людей с очень высокими или очень низкими доходами, студенческие домохозяйства. В настоящее время, например, выборочные исследования Росстата позволяют получать очень мало информации о богатых гражданах.

Как полагает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, включение натуральных социальных трансфертов и финансовых активов в учет доходов может привести к изменению оценки уровня бедности.