Posted 20 октября 2021,, 12:50

Published 20 октября 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Правительство подготовило меры поддержки бизнеса из-за локдауна и обещает новые выплаты

20 октября 2021, 12:50
Ранее президент Владимир Путин согласился ввести в стране «малый локдаун» с 30 октября по 7 ноября из-за обострения эпидемии COVID-19.

Российское правительство ведет мониторинг ситуации с бизнесом на фоне COVID-19 и подготовило новые меры поддержки. Об этом сегодня на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ранее глава государства поддержал предложение зампреда правительства Татьяны Голиковой о «малом локдауне» с 30 октября по 7 ноября (с сохранением зарплаты) из-за обострения эпидемии коронавирусной инфекции.

Как указал Белоусов, кабмин может с 15 ноября 2021 года начать выплачивать предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) гранты в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого работника.

«В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса — так же, как мы это делали весной прошлого года, — осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей, охват составит порядка 2 млн человек. Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях», — сообщил первый вице-премьер.

Он заверил, что «технически схема выплаты грантов отработана». «Предлагаем, если будет поддержана сама идея, осуществить заявительный принцип, осуществлять сбор заявок через Федеральную налоговую службу, дистанционно. Прием заявок может быть организован с 1 ноября, мы предлагаем по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября (по 31 декабря — ред.)», — отметил Белоусов.

Претендовать на гранты смогут компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, образования, культуры и некоторых других.

При этом, подсчитал он, на субсидирование кредитов по программе поддержки МСП в 2022 году понадобится 7-8 млрд руб.

Более того, правительство РФ предлагает возобновить действие льготной программы кредитования бизнеса под 3% годовых («ФОТ 3.0»).

Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости.

В целом, заверил первый вице-премьер, правительство постоянно мониторит ситуацию с бизнесом на фоне COVID. «Мы осуществляем, естественно, развернули мониторинг ситуации по каждому из регионов. Если нужно, предложим дополнительные меры», — подчеркнул Белоусов.

Президент одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные правительством.