Posted 21 октября 2021,, 08:41

Published 21 октября 2021,, 08:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Подсчитано, сколько россияне теряют в финансовых пирамидах

21 октября 2021, 08:41
Иногда сумма ущерба может доходить до нескольких миллионов рублей.

«Часто люди, которые скопили такие деньги, могут поверить в то, что кто-то сможет преумножить эти деньги. Зачастую с такими людьми организаторы финансовых пирамид работают индивидуально, и зачастую такие переговоры, к сожалению, оканчиваются удачно для мошенников, они берут деньги и с ними исчезают. Есть такие случаи, когда 50-100 миллионов рублей уходят мошенникам», — цитирует ПРАЙМ чиновника.

Напомним также, еще в конце июля Лях в интервью РИА «Новости» рассказывал, что в средней финансовой пирамиде люди теряют в месяц 30-50 млн руб., хотя случаются прецеденты, ущерб от которых «в разы больше».

По его словам, «в финансовые пирамиды (доверчивые) люди часто идут сами». «Это может быть и неосознанно — например, человек забивает в поисковиках запрос про доходность и инвестиции, и поэтому потом ему выпадает реклама с именно такими словами. К тому же пирамиды продвигают себя очень активно. Лет пять назад, если вы помните, буквально везде была агрессивная реклама форекс-компаний», — подчеркнул глава департамента ЦБ.

На вопрос об объемах ущерба от мошенников он ответил, что Банк России на этот счет может делать только экспертные оценки, потому что такая деятельность никем не регулируется, деньги передаются чаще всего кэшем или делается перевод с карты на карту.

«По нашей оценке, в месяц люди теряют в средней финансовой пирамиде от 30 до 50 миллионов рублей. Но бывают, к сожалению, и прецеденты, ущерб от которых в разы больше», — посетовал Лях.