Posted 21 октября 2021,, 11:54

Published 21 октября 2021,, 11:54

Modified 1 февраля, 15:57

Updated 1 февраля, 15:57

«Коммерсант»: Производители подсолнечного масла жалуются на нехватку сырья

21 октября 2021, 11:54

У переработчиков подсолнечника в России возникли сложности с закупкой сырья. По их данным, сельхозпроизводители придерживают продажи, что привело к снижению запасов семечки у маслозаводов и росту стоимости подсолнечника до 38–40 тыс. руб. за тонну.

Это может вынудить переработчиков поднять цены и на свою продукцию, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

При этом, по словам источников издания, замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут попросила органы управления АПК регионов пояснить аграриям, что ожидание не имеет смысла: пошлина на экспорт подсолнечника отменена не будет, пока отрасль не сможет на 100% обеспечивать внутреннюю переработку.

Впрочем, в министерстве занимаются ситуацией и готовы пересмотреть параметры экспортной пошлины на масло, чтобы сдержать рост цен.

Напомним, в середине октября газета «Известия» сообщала, что производители подсолнечного масла в России начали повышать расценки на свою продукцию с окончанием действия соглашения о заморозке цен (1 октября 2021 года). В частности, изготовитель «Олейны» и Ideal уведомил партнеров о повышении отпускной стоимости на 3,2% со 2 октября. И некоторые торговые сети уже приняли это подорожание, например, сеть «Верный», сообщает.

При этом, заявляли тогда в Минсельхозе, с начала нынешнего года стоимость подсолнечного масла практически не менялась.

Более того, в министерстве уверены, что объективные предпосылки для значительного роста цен отсутствуют, а «сохранению стабильной ситуации в том числе будет способствовать прогнозируемый рост производства подсолнечника — до 14 млн тонн».

Отметим также, что пошлина на вывоз подсолнечного масла из России с 1 по 30 ноября включительно будет равняться $194,5 за тонну, следует из данных на сайте Минсельхоза РФ. С 1 по 31 октября пошлина на экспорт масла установлена на уровне $227,2 за тонну.

Ранее, с 1 сентября текущего года, в России была введена плавающая вывозная пошлина на подсолнечное масло. В соответствующем постановлении правительства РФ указывалось, что подсолнечное масло будет облагаться плавающей таможенной пошлиной, что «позволит стабилизировать цены на эти товары на внутреннем рынке».

Указывалось, что «в отношении подсолнечного масла с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина». «Ее будут взимать с разницы между базовой ценой (1 тысяча долларов за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента (50 долларов за 1 тонну)», — уточнялось в постановлении.

В кабмине полагают, что введение плавающей пошлины на экспорт подсолнечного масла поможет «отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью».

На сентябрь пошлина была установлена в размере $169,9 за тонну. Она рассчитана исходя из индикативной цены $1242,8 за тонну.

Добавим, в начале августа глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил журналистам, что российские власти не станут продлевать после 1 октября срок действия соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло. «Мы считаем, что тех постоянно работающих механизмов, которые были приняты, будет достаточно, поэтому соглашение закончит свое действие и уйдет в прошлое», — дал понять министр.