Posted 22 октября 2021,, 15:10

Published 22 октября 2021,, 15:10

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

ЦБ РФ обещает десятки миллиардов рублей для кредитования пострадавшего бизнеса

22 октября 2021, 15:10

Банк России в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) решил выделить 60 млрд руб. для обеспечения льготного кредитования банками предприятий из отраслей, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию временных противоэпидемических мер.

В перечень пострадавших отраслей, утвержденных правительством РФ еще в 2020 году, входят, в частности, общепит, гостиницы, кинотеатры, стоматологические клиники, дополнительное образование.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ, в рамках вышеуказанного лимита «кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП, смогут привлечь кредиты Банка России под поручительства АО «Корпорация «МСП» по ставке 4 процента годовых на срок до 1,5 лет».

«Условием для получения таких кредитов является предоставление банками с 1 ноября 2021 года кредитов субъектам МСП из указанного перечня отраслей по ставке не выше 8,5 процента годовых либо снижение ставки по кредитам, ранее предоставленным таким заемщикам, до уровня не выше 8,5 процента годовых», — уточнил регулятор.

На этих условиях кредиты ЦБ будут предоставляться банкам до 30 декабря 2021 года включительно.

Напомним также, 20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в стране.

Ранее в среду на совещании по борьбе с ковидом глава государства поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о «малом локдауне». При этом он заявил, что в каждом регионе ситуация своя, так что решения о местных ограничительных мерах должны и будут принимать региональные власти, включая и введение локдауна раньше, чем в федеральном масштабе и его продление на срок «и после 7 ноября».

Путин призвал региональные власти вводить нерабочие дни уже с 23 октября в ряде регионов. «Берите ответственность на себя», — подчеркнул он. Своим полпредам в регионах президент поручил наблюдать и поддерживать региональные власти. Правительству надлежит контролировать ситуацию с лекарствами, кислородом и всем остальным, касающимся лечения ковидных больных.

Кроме того, глава государства советует расширить объемы тестирования на ковид и ускорить эту процедуру, особенно с учетом частого бессимптомного протекания болезни.

Добавим, что правительство РФ ведет мониторинг ситуации с бизнесом на фоне COVID-19 и подготовило новые меры поддержки для бизнеса. Об этом Белоусов заявил 20 сентября на совещании у Путина. Было, в частности, предложено возобновить кредитование пострадавших отраслей под 3% годовых, а также ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого.