Posted 25 октября 2021,, 06:10

Published 25 октября 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Аналитик: Российские активы могут подвергнуться коррекции

25 октября 2021, 06:10

Она напоминает, что «на мировых фондовых биржах в конце (прошедшей) недели не наблюдалось однозначной динамики». «На американском рынке вновь проходила точечная фиксация прибыли у рекордных пиков, в то время как цены на нефть пытались удержаться выше ближайших поддержек», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «„ястребиный“ тон ЦБ РФ (по итогам заседания в пятницу, когда ключевая ставка была резко поднята до 7,5% годовых — ред.) поддержал долларовый РТС и рубль, но, не исключено, что отечественные активы в ближайшие сессии подвергнутся краткосрочной коррекции от локальных максимумов ввиду перекупленности».

Как считает Кожухова, наступившая «неделя отметится продолжением сезона квартальных отчетностей по всему миру, а из наиболее интересных макроэкономических событий можно выделить предварительные данные по ВВП Германии и США за 3-й квартал, а также заседание ЕЦБ (Европейского Центробанка — ред.)».

На российском рынке, констатирует аналитик, «индексы МосБиржи и РТС, судя по всему, вступят в последнюю неделю октября выше краткосрочных поддержек 4200 и 1840 пунктов соответственно, что позволяет рассчитывать на обновление исторического (выше 4300 пунктов) и многолетнего (выше 1900 пунктов) максимумов соответственно».

«В целом, с одной стороны, фондовым площадкам вблизи рекордных и среднесрочных максимумов по-прежнему сложно идти выше, но при этом основной „бычий“ тренд по рисковым активам сохраняется. Последнее означает, что до появления веских негативных сигналов повышение может продолжаться», — предполагает эксперт.

Тем временем, добавляет старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «Национальное управление океанических и атмосферных исследований США обнародовало отчет, в котором погодные условия в Штатах предстоящей зимой ожидаются не такими суровыми, как это прогнозировалось ранее», и «температура в зимний период может оказаться выше средних отметок на большей части территории США».

«Это значит, что из цен на нефть постепенно уходит эмоциональный фактор ожидания повышенного отбора топлива в отопительный период», — предупреждает эксперт в своем обзоре.