Posted 25 октября 2021,, 08:21

Published 25 октября 2021,, 08:21

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

В России опасаются ухода банковских клиентов к нелегалам из-за лимитов на кредиты

25 октября 2021, 08:21
Принятие поправок, наделяющих Центробанк РФ правом на прямые количественные ограничения по кредитам, может иметь системные риски для заемщиков.

Принятие поправок, наделяющих Центробанк РФ правом на прямые количественные ограничения (ПКО) по кредитам, может иметь системные риски для российских заемщиков. Об этом предупреждает Ассоциации банков России (АБР) в письме, направленном в Минфин.

Подробный отзыв на законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 21 октября, сделан по просьбе министерства, до этого участники рынка в закрытом режиме доводили свою позицию до ЦБ, пояснил РБК вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Представитель Минфина подтвердил получение письма: «Вопрос также будет прорабатываться в рамках доработки законопроекта ко второму чтению в Госдуме (отзывы принимаются до 3 ноября, дата второго чтения пока не назначена — ред.)».

Как следует из письма АБР, введение прямых запретов на выдачу определенных видов кредитов может быть результативно «для сдерживания кредитной активности банков, но не для сдерживания активности клиентов».

Участники рынка опасаются, что столкнувшись с отказами банков, заемщики будут удовлетворять свои потребности с помощью «теневого финансирования». Например, оформлять рассрочку у торговых посредников или небанковских экосистем, заключать сделки лизинга или вовсе обращаться к нелегальным кредиторам.

Напомним также, еще в конце августа Банк России в своем обзоре предупреждал о росте «плохих» долгов россиян в среднесрочной перспективе. По оценкам регулятора, вырос объем потребительского кредитования во II квартале до 5,9% против 3,7% в январе–марте.

«Однако в среднесрочной перспективе мы ожидаем некоторого роста проблемной задолженности, учитывая агрессивную динамику выдач и высокий уровень долговой нагрузки населения», — указывал ЦБ.