Posted 25 октября 2021,, 11:19

Published 25 октября 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство РФ обзавелось планом борьбы с контрафактом

25 октября 2021, 11:19

«Документ призван минимизировать объемы производства и реализации контрафакта, защитить потребителей от некачественной продукции и поддержать добросовестный бизнес», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как ранее сегодня заявил премьер на совещании со своими заместителями, «впереди большая работа по созданию и внедрению современных механизмов и методов борьбы с контрафактом». «Прежде всего надо развивать систему маркировки и прослеживаемости товаров, внедрять комплексный мониторинг во всех отраслях промышленности, подготовить качественные прогнозы развития ситуации на теневых рынках», — указал Мишустин.

При этом, подчеркнул он, «важно защитить наших граждан от некачественных товаров». «Надо внимательно изучить вопрос создания базы данных недобросовестных производителей, импортеров, поставщиков и продавцов. И конечно, для реализации этих мер потребуются квалифицированные специалисты, подготовку которых предстоит организовать», — убежден глава кабмина.

Отметим, что план по борьбе с промышленным контрафактом рассчитан на срок до 2025 года. При его разработке были учтены предложения депутатов и сенаторов, федеральных органов исполнительной власти, инициативы регионов, отраслевых ассоциаций и общественных объединений. Большинство мероприятий документа носит межведомственный характер. Реализация плана будет идти по нескольким направлениям.

Одно из них подразумевает совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту промышленной продукции. Речь в том числе идет об ужесточении ответственности за производство, хранение, переработку и сбыт контрафакта. Учитывая, что Россия является активным участником Евразийского экономического союза, документом также предусмотрена гармонизация отечественного законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции с законодательством других государств — членов союза.

Для борьбы с контрафактом планируется, в частности, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, подготовить предложения по разработке комплекса мер по снижению доли контрафакта в конкретных отраслях, проработать вопрос целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортеров, поставщиков и продавцов такой продукции.

Напомним, что стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года была утверждена в феврале 2021 года. В числе приоритетных для мониторинга в ней указаны такие отрасли, как химическая, электронная, пищевая и легкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы.

«При формировании этой базы крайне важно вести системную работу совместно с бизнес-сообществом, проводя регулярные консультации с добросовестными предпринимателями. Это повысит эффективность мер по борьбе с контрафактом», — добавил Мишустин.