Posted 25 октября 2021,, 13:45

Published 25 октября 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство запустит эксперимент по созданию «единого окна» помощи малому бизнесу

25 октября 2021, 13:45

Он отметил, что кабмин «создает сейчас систему, которая позволит государству оказывать людям всю необходимую помощь проактивно, без традиционных справок и обращений в инстанции, а по самому факту в жизни каждого человека».

«Аналогичная цифровая платформа создается и для помощи малому и среднему бизнесу по поручению президента (РФ Владимира Путина — ред.), чтобы им достаточно было зарегистрироваться для автоматического получения доступа ко всем услугам и сервисам, а также мерам поддержки, в том числе региональным, включая и те, о существовании которых они даже не знали, вплоть до автозаполнения данных для банковского кредита», — отметил премьер.

На его взгляд, «для этого важно отладить электронное взаимодействие многих служб — как федеральных, так и региональных». «Поэтому начнем с проведения эксперимента. Он будет запущен 1 декабря этого года. Правительством подготовлен соответствующий проект постановления. Эксперимент поможет отладить новый сервис всех инструментов получения и обработки информации из разных источников, а также адресного подбора услуг и дистанционного обслуживания предпринимателей. Главное — довести качество до высокого уровня», — подчеркнул Мишустин.

По его словам, «фактически появится „единое окно“ для бизнеса, где небольшие предприятия, самозанятые граждане и все, кто пока только планирует начать свое дело, смогут получить доступ к полному пакету государственных мер поддержки и наиболее востребованным коммерческим сервисам — от помощи на старте до юридического сопровождения и профильного образования, которое часто необходимо, когда первые шаги уже сделаны и нужно решить, куда двигаться дальше».