Posted 25 октября 2021,, 14:40

Published 25 октября 2021,, 14:40

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Audi «порадовала» россиян повышением цен почти на все автомобили

25 октября 2021, 14:40

Немецкий автоконцерн Audi скорректировал стоимость своих автомобилей на российском рынке. Об этом стало известно экспертам Quto.ru в ходе регулярного мониторинга цен на новые легковые машины в РФ.

Подорожание коснулось практически всего модельного ряда бренда и, в зависимости от модели и комплектации, составило от 65 тыс. до 311 тыс. руб.

Исключение составили лишь электрический кроссовер e-tron и его «заряженная» версия e-tron S.

До этого немецкий производитель пересматривал прайс-лист на свои автомобили три раза в нынешнем году: в июле, марте и в январе.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» отмечала, что новые автомобили в России за январь–сентябрь нынешнего года подорожали примерно на 20%, а отдельные бренды прибавили в цене 40%. Основное обновление прайс-листов прошло весной и летом, но и сейчас стоимость машин продолжает увеличиваться на 1–2% в месяц.

Как пояснили опрошенные изданием дилеры, наиболее активно на рынок влияет дефицит комплектующих и самих автомобилей. Причем число предложений в октябре заметно упало, а режим «нерабочих дней» может увеличить задержки поставок.

По данным «Авилона», стоимость автомобилей с января по октябрь увеличилась на 2,5–15%, основными причинами стали дефицит автомобилей и комплектующих, инфляция и обновление моделей.

Напомним также, на прошлой неделе аналитики международной консалтинговой компании PwC спрогнозировали падение продаж новых легковых автомобилей в России по итогам нынешнего года на 1,1% до 1,47 млн штук. Эксперты при этом уточнили, что реализация прогноза будет зависеть преимущественно от макроэкономической конъюнктуры и сохранения мер поддержки государства.

Отметим, что, по оценкам комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России уменьшились в сентябре 2021 года на 22,6% в годовом сопоставлении (после падения на 17% в августе, на 6,5% в июле и роста на 28,7% в июне) до 119,485 тыс. единиц.

Таким образом, продажи сокращаются уже третий месяц подряд, причем в сентябре российский авторынок показал сильнейшее падение с мая 2020 года, когда в разгар пандемии коронавирусной инфекции спад достигал 51,8%.

Комментируя результаты, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель констатировал, что «как и ожидалось, негативный тренд продолжается».

«Хорошо известный дефицит автомобилей на рынке, связанный с сокращением производства и мировой проблемой нехватки полупроводников, а также новые вызывающие опасения факторы, такие как энергетический кризис в Китае и Великобритании, рост стоимости сырья и другие проблемы, будут поддерживать негативный тренд в ближайшие несколько месяцев», — полагает эксперт.

По его словам, «на данный момент ситуация на рынке крайне нестабильна, однако в ноябре Комитет автопроизводителей попробует пересмотреть свой прогноз рынка на 2021 год».