Posted 25 октября 2021,, 15:23

Published 25 октября 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

К компании Natura Siberica подан новый иск на десятки миллионов рублей

25 октября 2021, 15:23

Страховая компания «Ингосстрах» подала новый иск к компании Natura Siberica на сумму около 78 млн руб. Иск связан с пожаром на Дмитровском заводе, где Natura Siberica арендовала помещения, сообщает Forbes.

Как уточняет издание, иск был подан 20 октября 2021 года к основному юрлицу Natura Siberica, «Первое решение».

Третьими лицами по делу выступают Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и ООО «Столичная бумага». Суд еще не принял заявление к производству.

В «Ингосстрахе» указали, что заявление подано в порядке суброгации (перехода к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба) в связи с причинением ущерба одному из арендаторов части завода в Дмитрове — ООО «Столичная бумага».

Напомним также, 2 сентября стало известно, что российский производитель косметики Natura Siberica временно прекратил работу 80 розничных магазинов и остановил производство и продажи товаров под брендами компании.

Как отмечалось в письме за подписью президента компании Сергея Буйлова, решение связано с расторжением договора на лицензионное использование товарных знаков с эстонской OU Good Design, которая владеет частью товарных знаков. Они связаны с брендами «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica, Natura Siberica, продукцию под которыми выпускают и реализуют компании основателя бизнеса Андрея Трубникова.

Отметим, что 61-летний предприниматель Андрей Трубников скончался 7 января 2021 года в своем доме в Подмосковье.

Позже совладелица бизнеса и первая супруга Трубникова — Ирина — в одностороннем порядке остановила действие договора и запретила ООО «Первое решение» (производитель косметики «Рецепты бабушки Агафьи» и других) использовать эти товарные знаки 30 августа 2021 года на фоне корпоративного и наследственного конфликта, который идет в компании с весны 2021 года.

Семье Трубникова принадлежат несколько косметических брендов, первым из которых стал «Рецепты бабушки Агафьи». Продукция этой марки, а также Natura Siberica реализуется в том числе через собственную розничную сеть, насчитывающую более 90 торговых точек в России и за ее пределами. Совокупная выручка компаний Трубникова, по собственным оценкам, в 2019 году составила 14 млрд руб.