Posted 26 октября 2021,, 08:48

Published 26 октября 2021,, 08:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Курилы «готовятся» к резкому подорожанию продуктов питания

26 октября 2021, 08:48

Регионы Дальнего Востока в настоящее время из-за логистического кризиса испытывают существенные трудности в связи с доставкой продуктов питания, строительных материалов и других грузов, которые месяцами простаивают в портах Владивостока.

К этой глобальной проблеме может добавиться существенное подорожание транспортных услуг, связанное с повышением цен на судовое топливо. Первый сигнал поступил с Курильских островов, сообщает агентство Regnum.

Ранее один из бизнесменов с Кунашира обратился в министерство сельского хозяйства и торговли Сахалина. Он заявил, что получил, как и другие предприниматели Курил, уведомление от транспортной компании, в котором указывается, что в связи с резким повышением стоимости судового топлива с 26 октября на 25% повышается цена перевозки контейнеров и на 10% — генеральных грузов и автотехники.

Бизнесмен предупредил в связи с этим, что цены на многие товары, в том числе на продукты питания, резко взлетят на Курилах.

Жители Камчатки, Сахалина и Магадана уже почувствовали на себе глобальный кризис грузовой логистики. Товары, в том числе продукты питания и стройматериалы, предназначенные для этих регионов, месяцами не отгружаются из портов Владивостока. Правительство Камчатки и федеральные органы власти держат ситуацию на особом контроле.