Posted 26 октября 2021,, 09:40

Published 26 октября 2021,, 09:40

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

В Европе не исключили дальнейшего роста цен на газ в суровую зиму

26 октября 2021, 09:40

«Цены могут пойти вверх, если зима будет очень суровой», — цитирует ТАСС топ-менеджера.

Впрочем, по его словам, компания пока не опасается дефицита предложения газа на рынке.

Ранее сегодня на торгах торгов на лондонской бирже ICE стоимость газа в Европе составила около $1090 за тысячу кубометров.

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью, после того как спотовые цены на газ стали стремительно расти и почти достигли $2000 за 1 тыс. куб. м на фоне низкой заполненности газовых хранилищ. Как полагают эксперты, кризис вызван комплексом факторов. Один из них — взрывной рост спроса на газ в Азии, что связано с ростом котировок на азиатском рынке, а также отток поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что в Европе снизилась доля ветряной генерации.

Однако основной причиной высокой волатильности на газовом рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. По данным Gas Infrastructure Europe на середину октября, европейские подземные газовые хранилища заполнены на 71% от объема газа, поднятого из них в прошлом сезоне.

Тем временем еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила во вторник на внеочередном совете министров энергетики стран ЕС, что Евросоюз по-прежнему слишком сильно зависит от потребления газа, этот тренд только растет в последние годы, несмотря на усилия Еврокомиссии.

По ее мнению, Евросоюзу необходимо сломать эту тенденцию. «Мы по-прежнему слишком зависим от газа. Нам необходимо развернуть этот тренд», — цитирует ПРАЙМ еврокомиссара.

В настоящее время ЕС импортирует порядка 90% потребляемого газа, при этом основным поставщиком является Россия.