Posted 26 октября 2021,, 12:23

Published 26 октября 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Российские власти ждут рекордного прироста числа мигрантов

26 октября 2021, 12:23

Правительство РФ почти вдвое повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году — с 14,3 до 27,3.

Таким образом, число иностранных рабочих в России может увеличиться на 398 тыс. человек, что станет рекордным показателем за последнюю четверть века — соответствующие расчеты провела газета «Известия» на основе данных, приведенных в Едином плане по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на период до 2030-го.

Опрошенные изданием демографы из НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова подтвердили корректность вычислений.

Как полагают специалисты, резкий пересмотр прогноза мог быть вызван расчетом на компенсационный рост в связи с сокращением в 2020 году из-за закрытых границ или изменениями в соответствии с итогами переписи населения. Однако демографы назвали прогноз правительства весьма оптимистичным.

Напомним также, ранее замначальника ГУ по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов заявил, что единый документ для удостоверения личности иностранцев будет включать чип с персональными данными и информацию о статусе мигранта, выданной визе и сроке ее действия. «Он будет содержать электронный носитель (чип) с персональными, в том числе биометрическими данными, информацию о действующем статусе, выданной визе и сроке ее действия и т. д.», — отметил он.

Предполагается, что документ упростит иностранцам получение государственных услуг и иных сервисов в России.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранцы, которые приезжают на работу в РФ, должны как минимум знать русский язык и понимать, что из себя представляет страна.

«Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь России, — сказал он. — Как минимум, русский язык нужно знать. Нужно понимать, что такое Россия».