Posted 27 октября 2021,, 06:59

Published 27 октября 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Сибкрай»: В Новосибирской области массово увольняются из-за обязательной вакцинации

27 октября 2021, 06:59

Между тем, сообщает «Сибкрай.ru», сами предприниматели не согласны с подобными утверждениями. По их словам, работники малого бизнеса массово заявляют о желании уволиться, а некоторые уже решились на этот шаг.

Как напомнил Травников, меры противодействия коронавирусу были приняты 26 октября. Так, помимо запрета на посещение заведений после 23:00, проходов по QR-кодам и обязательной вакцинации, в регионе ужесточат контроль за соблюдением этих правил.

«Люди сейчас настроены позитивно и, по большому счету, всех интересуют вопросы только отказников — тех сотрудников, которые отказываются от обязательной вакцинации», — добавил министр.

Со слов же предпринимателей, отказников в их организациях достаточно много. Некоторые уже покинули свое рабочее место, другие — предупредили о намерениях уволиться, если их все-таки принудят. В частности, директор одной из кофеен в Кольцово на условиях анонимности рассказала «Сибкрай.ru» о том, что их штат начал сокращаться именно после выхода постановления об обязательной вакцинации.

«Старший квалифицированный персонал с пониманием к обязательной вакцинации относится. Однако младшие сотрудники в силу недостатка образования или опыта противятся. От нас уже ушли люди — куда они пойдут — не знаю. Но сейчас мы с радостью принимаем новых, более сознательных сотрудников, которые приходят уже вакцинированные. Очень хорошо, что их не приходится убеждать. Кто точно вакцинируется — это повара, потому что они не могут так просто поменять работу, как официанты, а для тех, кто работает на кухне, вакцинация обязательна в любом месте», — сообщила директор кофейни.

Некоторые предприниматели жалуются на желание даже незаменимых сотрудников уйти с работы и заявляют, что придется отстранять сотрудников от работы, так как перевод на удаленную работу в их сфере невозможен. Но сохранение человека на рабочем месте с сохранением заработной платы нанесет большой ущерб их бизнесу.