Posted 27 октября 2021,, 10:03

Published 27 октября 2021,, 10:03

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство РФ расширит круг льготной программы кредитования бизнеса

27 октября 2021, 10:03

Российское правительство намерено расширить список отраслей, которые могут претендовать на кредитную поддержку по антикризисной программе ФОТ 3.0. Как сообщает газета «Известия», об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил 26 октября на встрече с представителями малого и среднего предпринимательства (МСП).

Перечень пополнился шестью сферами: стоматологией, химчистками, парикмахерскими и салонами красоты, дополнительным образованием, ремонтом, а также услугами по уходу за детьми.

По оценкам Минэкономразвития (МЭР) РФ, такая корректировка может потребовать порядка 20 млрд дополнительного финансирования на 2022 год.

При этом Белоусов пообещал бизнесу рассмотреть возможность поощрения предпринимателей, вовремя вакцинировавших своих сотрудников, а также отсрочки уплаты страховых взносов на неделю.

Напомним также, 20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в стране.

Путин призвал региональные власти вводить нерабочие дни уже с 23 октября в ряде регионов. «Берите ответственность на себя», — подчеркнул он. Своим полпредам в регионах президент поручил наблюдать и поддерживать региональные власти. Правительству надлежит контролировать ситуацию с лекарствами, кислородом и всем остальным, касающимся лечения ковидных больных.

Добавим, что правительство РФ ведет мониторинг ситуации с бизнесом на фоне COVID-19 и подготовило новые меры поддержки для бизнеса. Об этом Белоусов заявил 20 сентября на совещании у Путина. Было, в частности, предложено возобновить кредитование пострадавших отраслей под 3% годовых, а также ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого.

Как заявил 20 октября первый вице-премьер Андрей Белоусов, потери бизнеса в России, если будут введены нерабочие дни в связи с обострением эпидемии COVID-19, оцениваются в 4 млрд руб. в сутки. Более того, предупредил он, потери экономики могут составить до 60 млрд руб. в случае введения ограничительных мер.

Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что правительство предоставит малым и средним предприятиям, а также социально ориентированным некоммерческим организациям единовременную выплату в виде гранта.

«Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей. Рассчитываем, что такая мера позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 миллионов человек. Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение полутора месяцев — уже начиная с 1 ноября этого года. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября», — уточнил Мишустин.