Posted 27 октября 2021,, 10:52

Published 27 октября 2021,, 10:52

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россиянам предсказали рост цен на скоропортящиеся продукты к Новому году

27 октября 2021, 10:52
Речь идет о куриных яйцах, свежих овощах и зелени. Хотя возможны и предпраздничные скидки.

В России перед Новым годом могут временно подорожать скоропортящиеся товары, которыми невозможно запастись заранее, — в том числе куриные яйца. Об этом в интервью радио Sputnik заявила представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.

«Также период с октября по декабрь традиционно характеризуется высокими ценами на свежие овощи и зелень, ведь продукция нового урожая к этому периоду уже распродана, и на полках магазинов преобладает либо тепличное предложение, либо импорт, который стоит дороже», — цитирует РИА «Новости» эксперта.

Впрочем, полагает она, можно надеяться и на снижение стоимости некоторых скоропортящихся продуктов. В частности, отметила Нагайцева, мясо птицы перед Новым годом обычно продается дешевле, чем в октябре.

«Цена на мясо птицы традиционно растет в так называемый „шашлычный сезон“, который длится с апреля по октябрь, и затем она снижается. Кроме того, птицы становится больше: спрос падает, что также позволяет сократить рост цен», — объяснила эксперт.

При этом она не рекомендует запасаться продуктами с длительным сроком хранения, — цены на них вряд ли будут отличаться от октябрьских, более того, перед праздниками магазины могут объявить о скидках.

«В преддверии новогодних праздников поставщики и сети, как правило, зарабатывают на объемах продаж, которые кратно увеличиваются к концу декабря. Кроме того, все основные условия контрактов к этому времени сформированы и изменениям не подлежат, особенно если речь идет о продукции с длительными сроками хранения. Более того, в последние годы, и этот не станет исключением, многие продукты для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям», — отметила Нагайцева.

Напомним также, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство готовит дополнительные меры по стабилизации цен на продукты питания. Глава кабмина подчеркнул, что введенный механизм долгосрочных демпферов, который охватил основные виды зерновых культур, эффективен.

Мишустин рассказал о действующих мерах поддержки аграриев. «Ряд мер для помощи аграриям уже был принят. В частности, правительством продлена возможность пролонгации льготных инвестиционных кредитов на весьма внушительный срок — до 12 лет. Это решение коснется тех предприятий, которые пострадали в прошлом году от африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц», — указал премьер.

По его словам, «рост цен сейчас сдерживают инструменты, которые были сформированы» кабмином, и в первую очередь — демпферные механизмы. «Сейчас нам надо детально обсудить сложившуюся ситуацию и подумать над тем, какие еще шаги можно и нужно сделать для поддержки наших производителей и стабилизации цен на продовольствие», — призвал Мишустин.

Он также поддержал предложенные Минсельхозом РФ дополнительные меры по стабилизации цен на продовольствие, в том числе субсидии на вовлечение в оборот земель под овощеводство, выделение средств на расширение производства, техническое переоснащение и строительство хранилищ, льготы на транспортировку и кредитование, помощь в создании селекционно-семеноводческих центров, поддержку производства личных подсобных хозяйств.