Posted 28 октября 2021,, 06:59

Published 28 октября 2021,, 06:59

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

На Ямале в сельских магазинах более чем вдвое завысили цены на продукты

28 октября 2021, 06:59

Прокуратура Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выявила факт резкого завышения цен на социально значимые продукты питания в селе Красноселькуп.

«Установлено, что индивидуальными предпринимателями на 120% завышались цены на лук, яблоки, капусту, картофель, растительное масло и другие товары», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу регионального надзорного ведомства.

В отношении предпринимателей было возбуждено дело по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним также, что регионы Дальнего Востока в настоящее время из-за логистического кризиса испытывают существенные трудности в связи с доставкой продуктов питания, строительных материалов и других грузов, которые месяцами простаивают в портах Владивостока.

К этой глобальной проблеме может добавиться существенное подорожание транспортных услуг, связанное с повышением цен на судовое топливо. Первый сигнал поступил с Курильских островов.