Posted 28 октября 2021,, 10:55

Published 28 октября 2021,, 10:55

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Бизнесмены ЕАО просят «остановить безумие» с новыми налогами на имущество

28 октября 2021, 10:55

В Еврейской автономной области (ЕАО), после введения системы налогообложения недвижимости на основании кадастровой стоимости, плата за объекты для предпринимателей выросла в несколько раз.

В связи с этим бизнесмены предупреждают, что это может привести к закрытию многих компаний, потому что налоги стали неподъемными, сообщает агентство Regnum.

«Я и раньше считал, что налог на имущество от кадастровой стоимости в условиях, когда кадастровая оценка в разы превышает рыночную, просто убийственно влияет на наш город. Утрачивается смысл вкладываться в развитие, строительство, создание рабочих мест. Иной раз хотелось просто закрыться и снести здание. То, что произошло сейчас, повергло нас, предпринимателей, в шок. Налоговая нагрузка возросла многократно. Завтра у нас встреча в мэрии по этому поводу. Мы надеемся, что это безумие будет кем-то остановлено», — прокомментировал предприниматель Владимир Явиц.

Со своей стороны, бизнесмен Светлана Руль указала, что «стоимость объектов и налоговая нагрузка возросли от двух до 14 раз».

«Понятно, что государству нужны налоги, деньги в бюджет, очень много помогают малообеспеченным людям. Но, вместе с тем, нельзя это делать за счет других. Увеличение кадастровой стоимости повлечет подорожание аренды, товаров. На предпринимателей ложится очень тяжелая нагрузка. Я думаю, что многие или снесут свои здания и просто освободят место, либо бросят все и уедут. Казна при этом никак не пополнится», — уверена предприниматель.