Posted 29 октября 2021,, 09:59

Published 29 октября 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Facebook сменил название и осчастливил владельцев другой компании

29 октября 2021, 09:59

Компания Марка Цукерберга Facebook, владеющая одноименной соцсетью и сменившая название на Meta, случайно обогатила владельцев другой канадской фирмы со схожим названием.

По данным CNBC, акции Meta Materials, производящей композитные материалы из металлов и пластмасс, подскочили в цене сразу на 4,83% после того, как Цукерберг объявил о смене названия своего холдинга с Facebook на Meta. Рыночная капитализация канадской компании достигла $1,5 млрд, а рост акций на пике достигал 25%, сообщает «Лента.ру».

Глава Meta Materials Джордж Паликарас в Twitter в шутку приветствовал новое название Facebook.

Напомним, накануне Цукерберг заявил, что компанию Facebook ждет масштабный ребрендинг — теперь она будет носить название Meta. В своем заявлении он пояснил, что переименование станет одним из шагов по развитию новой «метавселенной» (metaverse). Она представляет собой онлайн-среду, где пользователи смогут работать, общаться, играть в игры, в том числе с помощью гарнитуры виртуальной реальности.

Таким образом соцсеть намерена продемонстрировать, что компания — давно не только одна соцсеть, но также владелец WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов.

Тем временем главный редактор российского издания «Metafinance» Сергей Бреговский готов рассмотреть предложение о продаже «русского домена Meta», если оно поступит от основателя Facebook Марка Цукерберга, отмечает РИА «Новости».

«Мы решили отнестись с юмором к этой истории. Решили похайпить в соцсетях. В планах — развитие нашего бизнеса. Meta.ru — это лишь небольшая его часть. Цели во что бы то ни стало продать домен у нас нет. Поступит предложение — будем рассматривать. Не поступит — тогда и говорить не о чем», — сказал Бреговский.