Posted 1 ноября 2021,, 05:30

Published 1 ноября 2021,, 05:30

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

В ЦБ заявили о росте числа черных кредиторов

1 ноября 2021, 05:30

За девять месяцев 2021 года зафиксировано увеличение числа нелегальных кредиторов на 15% по сравнению с прошлым годом. Об этом, как сообщает РБК, заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Отмечается, что всего ЦБ за девять месяцев выявил 682 черных кредитора, из которых почти половина (338) обнаружены в третьем квартале 2021 года.

Лях объясняет это появлением списка на сайте ЦБ, куда включаются поставщики финансовых услуг с признаками нелегальной деятельности. Также, как он уточнил, рост черных кредиторов вызван развитием дистанционных каналов коммуникаций и платежей.

Эксперт добавил, что «нелегальные кредиторы активно переходят в интернет, связь с ними происходит в онлайне, а деньги перечисляются на карту, на телефон». В прошлом году нелегальные кредиторы не использовали интернет настолько же активно.

«Можно было найти предложения в интернете, но человек после этого приезжал к тебе домой, брал для „скоринга“ твой паспорт и тут же выдавал деньги. Сейчас личный контакт уже необязателен», — заключил он.

Напомним также, что уровень долговой нагрузки россиян существенно вырос с начала текущего года — с 27% до 35%. То есть сейчас в среднем заемщики тратят более трети своих доходов на обслуживание обязательств, сообщали ранее СМИ со ссылкой на расчеты, приведенные в «Карте кредитной активности» проекта «Народного фронта» «За права заемщиков».

Как указано в исследовании ОНФ (на основе данных ЦБ, Росстата и крупнейших БКИ), по итогам I полугодия 2021-го задолженность россиян по кредитам увеличилась на 13,6% и достигла 22,64 трлн руб. В годовом выражении (к июню 2020-го) показатель продемонстрировал впечатляющие темпы роста — 23,8%.