Posted 1 ноября 2021,, 07:48

Published 1 ноября 2021,, 07:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россиян предупредили о вероятном удорожании окон и балконных дверей

1 ноября 2021, 07:48
В стране с 1 ноября 2021 года вступает в силу новый ГОСТ для оконных конструкций.

В России с 1 ноября 2021 года вступает в силу новый ГОСТ для окон и балконных дверей, который может привести к их удорожанию.

В новой версии появился целый раздел, в котором отдельно выделены списки требований по обеспечению безопасности при мытье окон и разрушении остекления. Также, в частности, прописаны механизмы защиты от несанкционированного проникновения в здание, профилактика выпадения из окон детей, сообщает ПРАЙМ.

Для защиты детей теперь на окнах новостроек необходимо устанавливать «нестандартный» механизм открывания или фурнитуру с замками, прокомментировал управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин. По его словам, это однозначно приведет к удорожанию окон.

По оценкам директора по строительству «Гранель» Андрея Зимонова, ГОСТ в целом приведет к удорожанию оконных конструкций в диапазоне 3-25% в зависимости от выполнения того или иного требования.

При этом Паюшин не исключает, что «застройщики могут пойти на определенные уловки, связанные, например, с удешевлением пластика или фурнитуры», для того «чтобы не идти на удорожание и уложиться в запланированный бюджет».