Posted 1 ноября 2021,, 10:10

Published 1 ноября 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития России

1 ноября 2021, 10:10

Российские власти разработали долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития страны. Об этом сегодня на совещании со своими заместителями заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития. Она рассчитана на длительный период. Цель этой стратегии — адаптировать нашу экономику к глобальному энергопереходу, сократить выбросы парниковых газов и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Такую задачу поставил глава государства. Причем значительные структурные изменения предполагается провести уже в течение ближайшего десятилетия», — указал глава кабмина.

По его словам, «тема глобального энергоперехода сейчас крайне актуальна». «Буквально недавно мы обсуждали ее с представителями компаний в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям. Новая стратегия позволит увязать цели международной климатической повестки с возможностями и интересами нашей экономики», — рассчитывает премьер.

Он уточнил, что «документ содержит мероприятия по конкретным отраслям». «Это энергетика, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, а также транспорт, строительство, сфера обращения с отходами производства и потребления, сельское и лесное хозяйство», — перечисли председатель правительства.

При этом, указал он, «реализация климатических проектов начнется уже со следующего года». «Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами. А также — перейти к сбору и переработке углекислого газа. Уже с 2023 года планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий», — дал понять Мишустин.

Кроме того, анонсировал он, «для реализации стратегии будет разработана соответствующая „дорожная карта“».

«Перемены в подходах к углеродной повестке должны позитивно сказаться на развитии нашей экономики в целом. Важно двигаться в ногу со временем. Провести технологическую трансформацию, которая позволит обеспечить высокие показатели экспорта, занятости и доходов населения», — убежден глава кабмина.

Напомним также, что глобальный энергопереход обойдется России примерно в 90 трлн руб. и будет длиться 28 лет. Такие оценки в интервью газете «Коммерсант» в середине октября привел первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«У нас весь наш так называемый интенсивный сценарий в стратегии энергоперехода (перевод экономики на более экологичные источники энергии — ред.) стоит примерно 90 трлн руб. за 28 лет. Это означает 3,2 трлн в год. То есть речь идет о менее чем 3% ВВП», — подсчитал первый зампред правительства.

При этом он предупредил, что глобальный энергопереход, то есть «комплекс структурных, технологических и иных мероприятий, обеспечивающих снижение выброса парниковых газов с целью стабилизации средней температуры и борьбы с негативными изменениями климата», уже идет.