Posted 1 ноября 2021,, 11:36

Published 1 ноября 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Алжир прекратил поставки газа в Испанию, а Болгария — в Сербию

1 ноября 2021, 11:36

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун объявил о прекращении поставок газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный газопровод Магриб — Европа, передает портал TSA со ссылкой на канцелярию главы государства.

«Вследствие агрессивных действий Королевства Марокко в отношении Алжира, которые подрывают национальное единство <…> президент республики приказал Sonatrach прекратить коммерческие отношения с марокканской компанией и не продлевать контракт», — цитирует РИА «Новости» заявление канцелярии.

Уточняется, что срок действия соглашения закончился в ночь на 1 ноября 2021 года.

Ранее, в августе, глава МИД Алжира Рамтан Ламамра заявил, что Алжир разрывает дипломатические отношения с Марокко из-за давних враждебных действий королевства, которые продолжаются до настоящего времени. Отношения между Алжиром и Марокко обострились еще 40 лет назад из-за конфликта в Западной Сахаре. Марокко считает бывшие испанские владения частью своей территории, Алжир поддерживает независимость Западной Сахары.

Тем временем стало известно, что поставки газа в Румынию, Сербию и Венгрию из Болгарии были также прерваны, но уже по причине аварии газопровода на востоке страны.

Аварийная ситуация возникла в 03:00 (04:00 мск) на участке газораспределительной сети компании «Булгартрансгаз» в селе Ветрино (Варненская область). Затем в 03:15 была автоматически остановлена поставка газа в Румынию, а в 07:00 прекращена подача газа по направлению Сербия-Венгрия. После 08:00 подача газа в Румынию частично восстановилась, сообщает ПРАЙМ.

Впрочем, Сербия по оптимистичному прогнозу ожидает возобновления поставок газа из Болгарии к 8:00 мск вторника.