Posted 2 ноября 2021,, 06:59

Published 2 ноября 2021,, 06:59

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Власти Татарстана признали значительные потери попавшего под ограничения бизнеса

2 ноября 2021, 06:59

Представители малого и среднего предпринимательства (МСП), попавшие под новые коронавирусные ограничения, теряют от 30% до 70% выручки. Об этом заявил агентству ТАСС первый заместитель министра экономики Татарстана Рустем Сибгатуллин.

«Падение выручки — от 30% до 70% по разным видам (бизнеса). <…> Те, у кого упал поток из-за того, что зайти в это заведение можно только с QR-кодом. Или ночью им запретили работать. У рестораторов был запрет в предыдущем постановлении на работу с 24 часов до шести часов, а сейчас с 23 часов до шести часов. В принципе, рестораторам этот час, как они говорят, очень важен», — отметил Сибгатуллин.

По его словам, падение происходит именно в тех отраслях, которые попали под новые ограничения. Данные получены опросным методом бизнес-сообщества.

Еще с 11 октября в республике введены дополнительные ограничения из-за эпидемиологической ситуации. В частности, посещение ресторанов возможно только при предъявлении действующих QR-кодов. Это же касается торговых центров, аквапарков, бассейнов и ряда других мест.

Напомним также, что с 30 октября в России из-за тяжелой ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции был введен так называемый «малый локдаун» — режим нерабочих дней до 7 ноября включительно. Но в некоторых регионах этот период начался раньше.

Подписывая 20 октября соответствующий указ, президент РФ Владимир Путин призвал региональные власти вводить нерабочие дни уже с 23 октября в ряде регионов. «Берите ответственность на себя», — подчеркнул он. Своим полпредам в регионах президент поручил наблюдать и поддерживать региональные власти. Правительству надлежит контролировать ситуацию с лекарствами, кислородом и всем остальным, касающимся лечения ковидных больных.

Добавим, что правительство РФ ведет мониторинг ситуации с бизнесом на фоне COVID-19 и подготовило новые меры поддержки для бизнеса. Об этом Белоусов заявил 20 сентября на совещании у Путина. Было, в частности, предложено возобновить кредитование пострадавших отраслей под 3% годовых, а также ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого.

Как заявил 20 октября первый вице-премьер Андрей Белоусов, потери бизнеса в России, если будут введены нерабочие дни в связи с обострением эпидемии COVID-19, оцениваются в 4 млрд руб. в сутки. Более того, предупредил он, потери экономики могут составить до 60 млрд руб. в случае введения ограничительных мер.

Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что правительство предоставит малым и средним предприятиям, а также социально ориентированным некоммерческим организациям единовременную выплату в виде гранта.

«Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей. Рассчитываем, что такая мера позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 миллионов человек. Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение полутора месяцев — уже начиная с 1 ноября этого года. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября», — уточнил Мишустин.